На землях Meнико культивируются главным образом цитрусовые фрукты, дыни, оливковые деревья, зерновые, а также овощи, такие как картофель и лук. Просторы полей являются доказательством того, что большая часть жителей региона занимается земледелием, что придает красочный вид деревне и ее окружению. Солнечные лучи, освещающие посевы хлебных злаков, создают уникальный образ Менико, представленный в виде деревни утопающей в золотой вуали.

Культивирование оливкового дерева в Менико, достаточно развито. Забота о земле, обрезка оливковых деревьев и сбор оливок является основной задачей земледельцев Менико. Также примечательно то, что некоторые вековые оливковые деревья застали времена Франкской оккупации.

Деревья эвкалипта и растения посаженные в недавнем времени Общественным советом, способствовали уникальному и красивому образу деревни Менико. Эвкалиптовые деревья были посажены в промежутке 1930 и 1940 годов.

Если говорить о фауне села, то она состоит из различных видов рептилий и птиц, куропаток, голубей, волов, свиней, овец и коз.